Translate

Состав Соль-илецкой Соли.

С давних времен славится Соль-Илецк одним из крупнейших в мире месторождений каменной соли, причем соли самого высшего качества. Местность эта стала известна русскому народу с XVI века. Уже в "Книге Большого Чертежа" в 1627 при описании течения р. Яика говорится, что "на 560 верст ниже Вора (р. Ори) пала в Яик с левой стороны Илек-река, ниже горы Тустебе: по нашему та гора , ломают в ней соль", и затем довольно подробно очерчиваются ее окрестности. Отсюда видно, что разработка илецкой соли производилась издревле, но добыча ее до перенесения укрепленной линии на Яик не имела большого значения. Впрочем, илецкая соль уже с 1727 года была обложена по 3 копейки с пуда пошлиной; башкирам же и мещерякам предоставлено было пользоваться этой солью безденежно. С 1737 года при солеломнях водворились разные выходцы из яицких казаков и таким образом положили основание нынешнему местечку.

    
Месторождение каменной соли Оренбургской области: Илецкое.

У Илецкой соли богатый химический состав. Она содержит очень много микро- и макроэлементов: магний, калий, кальций, железо, марганец, бром и бор, газы, идентичные тем, которые есть в морской воде, плюс отложения древнего ила. В 1996 году соль Илецкого месторождения была награждена на Всемирной выставке в Париже как лучшая.

Галит (каменная соль) Минерал галит, по химическому составу хлористый натрий NaCI (Na — 39,34%; Cl — 60,66%). Кристаллизуется в кубической системе. В природе обычно встречается в форме зернисто-кристаллических агрегатов различной крупности зерна. В чистом виде бесцветен и водянопрозрачен, но чаще примесями глины, органических веществ, окиси железа и др. окрашен в серый, бурый, красный и розовый цвета. Твердость по минералогической шкале 2; плотность 2173 кг/м3. Легко растворим в воде. При растворении происходит значительное поглощение тепла. Растворённый или расплавленный при температуре 772 °С характеризуется высокой электропроводностью. Обладает антисептическими свойствами, предохраняя пропитанные органические ткани от гнилостного разложения.

2) Осадочная горная порода, сложенная почти исключительно или преимущественно галитом (в чистых разностях 99% и больше). Примесью в К. с. является глинистый и реже тонкопесчанистый материал, который либо тонко рассеян в породе, либо слагает прослои, пласты, линзы и т.д. В составе глинистых прослоек или по периферии зёрен галита, а иногда и внутри их присутствуют карбонаты, ангидрит, аутигенный кварц, глинистые и (реже) калийные минералы. Значительная часть имеющегося в природе хлористого натрия растворена в воде морей и океанов.

Комментариев нет :

виджет

Помощь Блогу

Лечебная Соленая Лампа.